Trainingszeiten
Hier finden Sie unsere aktuelle Trainingszeiten:

Wochentag Uhrzeit Trainingsort Ansprechpartner
Für Frauen
Fitness-Gymnastik Mittwoch 18:00 – 19:00 Gymnastikhalle der Martin-Buber-Oberschule
13589, Im Spektefeld 33
Marlies Naß
Tel: 030/41765418
bitte vorherige Kontaktaufnahme
 Zumba Mittwoch 19:00 – 20:00 Gymnastikhalle der Martin-Buber-Oberschule
13589, Im Spektefeld 33
Marlies Naß
Tel: 030/41765418
bitte vorherige Kontaktaufnahme
Gymnastik Mittwoch 20:00 – 21:30 Grundschule am Grüngürtel
13585, Askanierring 42
Hella Olsok
Tel: 030/3357801
Für Männer
Ballspiele Mittwoch 20:00 – 21:30 Heinrich-Böll-Oberschule
13587, Am Forstacker 9
Thomas Burmester-Ahl
Tel: 030/54870230
Gemischt (Frauen und Männer)
Ballspiele Montag 20:00 – 21:30 Carl-Schurz-Grundschule
13587, Hakenfelder Straße 32
Uta Beier
Tel: 030/3753444
Volleyball Donnerstag 20:00 – 21:30 Heinrich-Böll-Oberschule
13587 Berlin, Am Forstacker 9
Enrico Ohst
Tel: 0176/32279653
Volleyball (Fortgeschrittene)Sommersaison Dienstag 19:00 – 21:30 Grundschule am Wasserwerk
13589, Pionierstr. 197
Gaby Niepel
Tel: 030/3367949
Volleyball (Fortgeschrittene)Wintersaison Dienstag 19:30 – 22:30 Grundschule am Wasserwerk
13589, Pionierstr. 197
Gaby Niepel
Tel: 030/3367949
Beachvolleyball

(von April bis September – wetterabhängig)

Freitag 17:00 – 20:00 Stadion Hakenfelde
13587, Hakenfelder Straße 29
Gaby Niepel
Tel: 030/3367949
Crosstraining/Funktionales Training Donnerstag 20:00 – 21:30 Askanier-Grundschule
13583, Borkzeile 34
Holger Naß

Anmeldung per Mail

Lauftreff Dienstag 17:30 Stadion Hakenfelde
13587, Hakenfelder Straße 29
Reiner Gehrke
Tel: 030/3627658
Badminton Freitag 20:00 – 21:30 Postturnhalle
13585, Falkenseer Chaussee 28
Angelika Deicke
Tel: 030/3733512
Skaten Montag 20:00 – 21:30 B.-Traven-Oberschule
13583, Recklinghauser Weg 26-32
Eingang Remscheider Str.
Klaus Berchner
Tel: 030/3725773
Rollhockey
(im Sommer)
Sonntag 14:00 – 17:00 Rollschuhbahn Mommsenstation
Waldschulallee 34
Klaus Berchner
Tel: 030/3725773
Basketball
(30 – 50 Jahre)
Mittwoch 19:30 – 21:00 Wolfgang-Borchert-Oberschule
13585, Borchertweg 2
Christine Pethke
Tel: 030/3754433
Einradfahren
(auch für Kinder)
Montag 18:30 – 20:00 Heinrich-Böll-Oberschule
13587, Am Forstacker 9
Dr. Joachim Pohl
Tel: 03322/425580
Joga Mittwoch 20:00 – 21:30 Gymnastikhalle der Martin-Buber-Oberschule
13589, Im Spektefeld 33
Marcus Herzberg
Tel: 0152/05424683
Wirbelsäulen-Gymnastik
(Gesundheitssport)
Montag 18:30 – 19:30 Schule am Beerwinkel
13589 Berlin, Im Spektefeld 35
Helga Maurer
Tel. 030/3626229
Mittwoch 20:00 – 21:30 Berthold-Brecht-Oberschule
13595, Wilhelmstraße 10
Detlef Reußner
Tel: 030/4138517 oder 0176/57562481
Shaolin KungFu
(für Kinder
7 – 13 Jahre)
Montag 19:00 – 20:00 Gymnastikhalle der Martin-Buber-Oberschule
13589 Berlin, Im Spektefeld 33
Michaela Bohn
Tel: 0177/6122965
Freitag 18:00 – 19:00 Gymnastikhalle der Martin-Buber-Oberschule
13589 Berlin, Im Spektefeld 33
Michaela Bohn
Tel: 0177/6122965
Shaolin KungFu
(ab 14 Jahren)
Montag 20:00 – 21:30 Gymnastikhalle der Martin-Buber-Oberschule
13589 Berlin, Im Spektefeld 33
Marco Lubosch
Tel: 030/28856095
Freitag 20:00 – 21:30 Gymnastikhalle der Martin-Buber-Oberschule
13589 Berlin, Im Spektefeld 33
Marco Lubosch
Tel: 030/28856095
Tai Chi Chuan Freitag 19:00 – 20:00 Gymnastikhalle der Martin-Buber-Oberschule
13589 Berlin, Im Spektefeld 33
Michaela Bohn
Tel: 0177/6122965
Marco Lubosch
Tel: 030/28856095
Leichtathletik für Frauen und Männer
Vorbereitung auf das Sportabzeichen
im Sommer Montag 17:30 – 20:00 Stadion Hakenfelde
13587 Berlin, Hakenfelder Str. 32
Joachim Protz
Tel: 030/3751672
im Winter Montag 18:00 – 20:00 Lynar-Grundschule
13585, Lutherstr. 19 -21
Joachim Protz
Tel: 030/3751672