Trainingszeiten
Hier finden Sie unsere aktuelle Trainingszeiten:

Wochentag Uhrzeit Trainingsort Ansprechpartner
Für Frauen
Fitness-Gymnastik Mittwoch 18:00 – 19:00 Gymnastikhalle der Martin-Buber-Oberschule
13589, Im Spektefeld 33
Marlies Naß
Tel: 030/41765418
bitte vorherige Kontaktaufnahme
 Zumba Mittwoch 19:00 – 20:00 Gymnastikhalle der Martin-Buber-Oberschule
13589, Im Spektefeld 33
Marlies Naß
Tel: 030/41765418
bitte vorherige Kontaktaufnahme
Gymnastik Mittwoch 20:00 – 21:30 Grundschule am Grüngürtel
13585, Askanierring 42
Hella Olsok
Tel: 030/3357801
Für Männer
Ballspiele

vorübergehend

Mittwoch

Mittwoch

20:00 – 21:30

19.30 –21.30

Heinrich-Böll-Oberschule
13587, Am Forstacker 9 Grundschule am Wasserwerk
Thomas Burmester-Ahl
Tel: 030/54870230
Gemischt (Frauen und Männer)
Ballspiele Montag 20:00 – 21:30 Carl-Schurz-Grundschule
13587, Hakenfelder Straße 32
Uta Beier
Tel: 030/3753444
Volleyball

vorübergehend

Donnerstag

Mittwoch

20:00 – 21:30

20.00 – 21.30

Heinrich-Böll-Oberschule
13587 Berlin, Am Forstacker 9    Zeppelin-Grundschule
Enrico Ohst
Tel: 0176/32279653
Volleyball (Fortgeschrittene)Sommersaison Dienstag 19:00 – 21:30 Grundschule am Wasserwerk
13589, Pionierstr. 197
Gaby Niepel
Tel: 030/3367949
Volleyball (Fortgeschrittene)Wintersaison Dienstag 19:30 – 22:30 Grundschule am Wasserwerk
13589, Pionierstr. 197
Gaby Niepel
Tel: 030/3367949
Beachvolleyball

(von April bis September – wetterabhängig)

Freitag 17:00 – 20:00 Stadion Hakenfelde
13587, Hakenfelder Straße 29
Gaby Niepel
Tel: 030/3367949
Crosstraining/Funktionales Training Donnerstag 20:00-21:00 Askanier-Grundschule

Borkzeile 34,

13583 Berlin

Holger Naß

Anmeldung per Mail

Lauftreff Dienstag 17:30 Stadion Hakenfelde
13587, Hakenfelder Straße 29
Reiner Gehrke
Tel: 030/3627658
Badminton Freitag 20:00 – 21:30 Postturnhalle
13585, Falkenseer Chaussee 28
Angelika Deicke
Tel: 030/3733512
Skaten Montag 20:00 – 21:30 B.-Traven-Oberschule
13583, Recklinghauser Weg 26-32
Eingang Remscheider Str.
Klaus Berchner
Tel: 030/3725773
Rollhockey
(im Sommer)
Sonntag 14:00 – 17:00 Rollschuhbahn Mommsenstation
Waldschulallee 34
Klaus Berchner
Tel: 030/3725773
Basketball
(30 bis 60+ Jahre)
Mittwoch 19:30 – 21:00 Wolfgang-Borchert-Oberschule
13585, Borchertweg 2
Christine Pethke
Tel: 030/3754433
Einradfahren
(auch für Kinder)

vorübergehend

Montag

Montag

18:30 – 20:00

17:00 –19.30

Heinrich-Böll-Oberschule
13587, Am Forstacker 9 Lynar-Grundschule (obere Halle)
Dr. Joachim Pohl
Tel: 03322/425580
Joga Mittwoch 20:00 – 21:30 Gymnastikhalle der Martin-Buber-Oberschule
13589, Im Spektefeld 33
Marcus Herzberg
Tel: 0152/05424683
Wirbelsäulen-Gymnastik
(Gesundheitssport)
Montag 18:30 – 19:30 Schule am Beerwinkel
13589 Berlin, Im Spektefeld 35
Helga Maurer
Tel. 030/3626229
Mittwoch 20:00 – 21:30 Berthold-Brecht-Oberschule
13595, Wilhelmstraße 10
Detlef Reußner
Tel: 030/4138517 oder 0176/57562481
Leichtathletik für Frauen und Männer
Vorbereitung auf das Sportabzeichen
im Sommer Montag 17:30 – 19:30 Stadion Hakenfelde
13587 Berlin, Hakenfelder Str. 32
Joachim Protz / Hartmut Knobloch
im Winter Montag 17:00 – 19:30 Carl-Schurz-Grundschule
13587, Hakenfelder Straße 32
Joachim Protz / Hartmut Knobloch
Mehr über Cookies erfahren